secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2019, 16:28

Блогера осудили на 14 лет тюрьмы за вооружённый захват домена

Блогера осудили на 14 лет тюрьмы за вооружённый захват домена

Американского Instagram-блогера Росси Лорэтио Адамса, известного в Сети как Polo, приговорили к 14 годам тюрьмы за вооружённое нападение. Причиной конфликта с потерпевшим стал спор за доменное имя, которое блогер очень хотел приобрести в своё распоряжение.

В 2015 году Адамс, тогда ещё студент Университета штата Айова, создал в Instagram сеть платформ, известных как State Snaps («Снимки состояния»). На них студенты и прочие пользователи выкладывали фотографии своих выходок, в том числе сексуальных. В основном это были фото и видео пьяных и полураздетых молодых людей и девушек со студенческих вечеринок. Для своих публикаций участники сообщества использовали придуманный Адамсом хештег #DoItForState.

«Снимки состояния» приобрели определённую популярность — один из аккаунтов Адамса даже набрал 1,5 млн подписчиков. Тогда блогер решил приобрести доменное имя doitforstate.com, чтобы объединить свои платформы на отдельном сайте. Но обнаружил, что оно уже зарегистрировано на некоего Итана Дейо.

Безуспешные переговоры о сделке продолжались на протяжении двух лет. Однажды Дейо даже сдался и согласился продать домен за $20 000, однако такая цена не устроила уже Адамса. В ответ он начал угрожать Дейо, отправляя эмодзи с оружием — правда, не ему самому, а одному из его друзей. Позже Адамса видели с пистолетом у дома владельца вожделенного домена.

Наконец блогер решил действовать напролом. В 2017 году он нанял своего кузена-уголовника Шермана Хопкинса, чтобы тот вломился в дом Дейо с чулком на голове. Хапкинс вооружился пистолетом и электрошокером и заставил того передать доменное имя Адамсу. Раненный в ногу Дейо сумел выбить оружие из рук нападавшего и выстрелить тому в грудь несколько раз.

Оба выжили, а Хопкинса передали в руки приехавшей на вызов полиции. Хопкинс признал вину и получил 20 лет тюрьмы, а доменное имя осталось за первоначальным хозяином.

Фото: torange.biz, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!