secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2023, 18:02
1 мин.

Близкого к Ельцину нефтяного магната нашли мёртвым на Рублёвке

Умер крупный бизнесмен конца 1990-х Вячеслав Ровнейко. Его тело нашли в подмосковном доме в Одинцовском округе, сообщил «Московский комсомолец». Пока обстоятельства смерти предпринимателя неизвестны. Ровнейко был когда-то партнёром зятя первого президента России Бориса Ельцина. Они вместе основали нефтяную компанию Urals Energy. В 2005 году она вышла на Лондонскую биржу и привлекла свыше $130 млн.

Как узнало издание, 59-летнего Ровнейко обнаружили ближе к полуночи 22 февраля. Он лежал без сознания в своём доме в коттеджном посёлке на Рублёво-Успенском шоссе.

«Спасти его не удалось. Криминальный след в смерти Ровнейко не прослеживается», — сообщила газета. Других подробностей журналисты не привели.

Ровнейко в 1980-е работал во внешнеторговом объединении «Союзнефтеэкспорт». С 1999-го по 2002-й он был первым вице-президентом фирмы «Коми нефтяная компания — Юралс».

В 2000 году вместе с Леонидом Дьяченко — на тот момент мужем дочери Ельцина Татьяны Дьяченко — создал нефтяную компанию Urals Energy N.V. Через 5 лет после основания она провела первичное размещение акций (IPO) на Лондонской бирже и привлекла $131 млн.

Ровнейко принадлежало треть акций компании. Потом он распродал бумаги и начал судиться с Urals Energy из-за образовавшегося долга. Кипрская компания Ровнейко UEN Cyprus Limited, которая называла себя кредитором Urals Energy, в конце 2013 года потребовала возврата долга на сумму $41,65 млн. В 2015-м спор удалось урегулировать.