secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2015, 14:23

Инвестор Леонид Блаватник стал самым богатым человеком Великобритании

Леонид Блаватник в 2015 году переместился с четвёртой строчки на первую в списке самых богатых людей Великобритании, составленном газетой Sunday Times. Его состояние оценивается в £13,17 млрд, то есть примерно $20 млрд. Об этом пишет РБК.

Инвестор Леонид Блаватник стал самым богатым человеком Великобритании

Леонид Блаватник в 2015 году переместился с четвёртой строчки на первую в списке самых богатых людей Великобритании, составленном газетой Sunday Times. Его состояние оценивается в 13,17 млрд фунтов, то есть примерно в $20 млрд. Об этом пишет РБК.

Основатель и председатель компании Access Industries, инвестировавшей в сервис для вызова такси GetTaxi, распознающее музыку приложение Shazam, онлайн-ритейлера Lamoda, а также владелец кинокомпании «Амедиа» Блаватник обошёл в рейтинге предыдущих лидеров — владельцев индийских автомобильных и оборонных предприятий — Шри и Гопи Хиндуджей. Их состояние равняется примерно 13 млрд фунтов. Третье место — у владельцев ритейлеров Selfridges и Primark — семьи Уэстон с 11 млрд фунтов. На четвёртой строчке — совладелец Mail.Ru Group Алишер Усманов с 9,8 млрд фунтов. Замыкают первую пятёрку Дэвид и Саймон Рубены с 9,7 млрд фунтов, их компания Trans World сделала состояние на российском алюминиевом рынке в 1990-е годы. Российский миллиардер Роман Абрамович с 7,29 млрд фунтов занял в рейтинге этого года десятое место.

За год количество живущих в Великобритании миллиардеров в списке Sunday Times увеличилось с 104 до 117, с 2009 года их суммарное состояние выросло на 112%.