secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2019, 00:33
2 мин.

Благороднейшие поэты России. Шнурова и Noize MC оштрафовали за мат в литературном поединке

Благороднейшие поэты России. Шнурова и Noize MC оштрафовали за мат в литературном поединке

Лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова и Ивана Алексеева, более известного как рэпер Noize MC, оштрафовали на 500 рублей каждого сразу после совместного концерта на «ЦСКА Арене» в Москве. Причиной для санкций со стороны полицейских стал мат во время мероприятия. Иронично, что формат концерта подразумевал поединок между музыкантами; литературный баттл был призван выявить «благороднейшего поэта современности».

О штрафе за сквернословие рассказал сам Noize MC в своём Instagram-аккаунте.

«За мат придётся заплатить. Спасибо вам, что у меня есть на это деньги!» — подписал рэпер совместную фотографию с сотрудниками полиции.

В Сети также появилось видео, как Алексеев проходит с этими же полицейскими в комнату. По всей видимости, для оформления протокола о штрафе. Позже рэпер рассказал, что полиция отпустила его только в четыре часа ночи — через пять часов после окончания концерта.

© Видео: Instagram @a.kvashonkin

В комментариях к публикации Noize MC поведал, что и его оппонента по литературной дуэли Сергея Шнурова тоже оштрафовали.

Благороднейшие поэты России. Шнурова и Noize MC оштрафовали за мат в литературном поединке

© Фото: Instagram @noizemc

Алексеев в шутку написал, что всем подпевавшим на концерте также придётся заплатить за нецензурную лексику, и даже скинул номер карты для оплаты штрафа. Однако подписчики быстро проверили реквизиты и выяснили, что карты с таким номером не существует.

Благороднейшие поэты России. Шнурова и Noize MC оштрафовали за мат в литературном поединке

Какой в итоге оказалась сумма штрафа, точно не известно. К примеру, в 2016 году за мат на концерте Шнурова оштрафовали на 500 рублей. На лидера «Ленинграда» регулярно жалуются в полицию из-за обсценной лексики на выступлениях группы.

Согласно действующему законодательству, исполнителей и организаторов мероприятий могут привлечь к административной ответственности за выступления с нецензурной лексикой. Музыкантам в таком случае грозит штраф до 2500 рублей или административный арест на срок до 15 суток по статье о мелком хулиганстве. Организаторов могут наказать штрафом до 100 000 рублей или приостановить деятельность на срок до 90 суток.

Музыкальная дуэль перед несколькими тысячами зрителей под названием Red Bull SoundClash завершилась со счётом 4:3 в пользу Сергея Шнурова и его коллектива. Он и получил титул благороднейшего поэта современности. В рамках мероприятия артисты исполняли свои хиты в необычных жанрах. Победителя выбирали зрители в зале.

Фото: [YouTube-канал Ленинград | Leningrad] (https://www.youtube.com/channel/UCY0C6A3t3RTUN3BB65rWAgQ)

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!