secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2020, 13:42
2 мин.

Бизнесу разрешили сделать копии документов перед их изъятием

Руководители силовых ведомств России подписали документ, изменяющий правила работы силовиков по делам предпринимателей. В числе прочего бизнесу разрешили скопировать документы перед их изъятием.

Бизнесу разрешили сделать копии документов перед их изъятием

Документ подписали генпрокурор Игорь Краснов, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, директор ФСБ Александр Бортников, министр внутренних дел Владимир Колокольцев и глава таможенной службы Владимир Булавин. Усилить контроль за органами необходимо, потому что в России по-прежнему много нарушений при расследованиях «предпринимательских» дел, отмечает «Коммерсантъ» со ссылкой на содержимое договора.

Основные пункты документа:

  • проведение оперативно-розыскных мероприятий: прослушивания телефонов, исследования документов, осмотров и опросов — невозможны, если они вмешиваются в гражданско-правовые отношения;
  • изымать оригиналы документов, жёсткие диски и другие носители разрешается, только когда они подлежат исследованию в рамках доследственной проверки или уголовного дела;
  • силовики обязаны разрешить бизнесу скопировать изъятые документы и информацию;
  • если речь не идёт о доследственной проверке или уголовном деле, то силовики могут взять только копии;
  • запрещено изымать документы и предметы, которые принадлежат неподозреваемым или обвиняемым, если это не доказательства по уголовному делу.

Кроме того, в документе ещё раз указали, что бизнесменов нельзя арестовывать, если их обвиняют по предпринимательским статьям. Если коммерсанта всё же отправляют в СИЗО или под домашний арест, то следствие должно предоставить ему неограниченную возможность общаться с нотариусом. Тот поможет оформить доверенности, чтобы бизнес продолжал работу.

Прокуроров обязали вскрывать случаи повторных проверок одних и тех же компаний — это может быть свидетельством давления на бизнес. В таких случаях прокуратура должна передать материалы дела в другой следственный орган.

Если уголовное дело расследуется больше года, то прокуроры должны сообщать об этом в центральный аппарат Генпрокуратуры. Если расследование затягивается, то прокурорам положено писать об этом высшему руководству ФСБ, МВД и Следственного комитета.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов признал полезность документа, но назвал его неполным. Он выразил сожаление, что силовики не обратили внимание на уголовные дела по статье об организованном преступном сообществе.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!