secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2021, 16:10
2 мин.

Бизнесмены стран ЕАЭС и АСЕАН обсудят сотрудничество на полях ПМЭФ-2021

На Петербургском международном экономическом форуме состоится бизнес-диалог между предпринимателями стран — участников ЕАЭС и АСЕАН. На мероприятии обсудят вопросы сотрудничества и оценят результаты 30 лет отношений России с ассоциацией.

Бизнесмены стран ЕАЭС и АСЕАН обсудят сотрудничество на полях ПМЭФ-2021

Бизнес-диалог пройдёт в рамках деловой программы ПМЭФ-2021 при поддержке Делового совета Россия — АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщил организатор форума «Росконгресс». Повестка мероприятия сфокусирована на отмечаемых в 2021 году 30-летии отношений России с Ассоциацией и 25-летии полномасштабного российско-асеановского диалогового партнёрства. Также планируется затронуть вопросы реализации программы сотрудничества ЕЭК — АСЕАН до 2025 года.

Замминистра иностранных дел России Александр Панкин отметил, что круглые столы для предпринимателей стран ЕАЭС и АСЕАН уже стали традиционным местом встреч на российских конгрессах. Подобные диалоги способствуют укреплению торгово-экономических отношений между странами и реализации совместных инвестиционных проектов в разных областях. Приоритетными направлениями сотрудничества России, стран ЕАЭС и АСЕАН остаются проекты в энергетике, промышленности, информационных технологиях, инфраструктурном развитии, космосе, а также в сельском хозяйстве и транспорте. В частности, Россия активно участвует в совместных программах по созданию сети «умных городов».

В последний раз масштабный саммит Россия — АСЕАН состоялся в 2016 году в рамках 20-летия диалогового партнёрства. Тогда его проводили в Сочи с участием лидеров России и стран Юго-Восточной Азии. В 2018 году Меморандум о взаимодействии заключили также представители ЕЭК и АСЕАН, прежде всего он нацелен на содействие диалогу деловых кругов стран-участниц.

О ПМЭФ-2021

Петербургский международный экономический форум пройдёт с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибудут из России.

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».