secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2020, 11:26

Бизнесмена Магомедова обвинили в выводе $1 млрд из транспортной группы FESCO

Владельцы 33,9% транспортной группы FESCO обвинили бизнесмена Зиявудина Магомедова (владеет 32,5% FESCO) в выводе из компании $1 млрд. На этом настаивал новоиспечённый президент группы Аркадий Коростылев.

Бизнесмена Магомедова обвинили в выводе $1 млрд из транспортной группы FESCO

Речь идёт о выводе $1 млрд в пользу акционерной группы господина Магомедова, говорится в обращении директора Domidias Ltd Анастасии Еврипидоу, владельца «НоваторИнвест» Евгения Мельникова и владельца «Наутилиуса» Яна Близнеца.

В середине сентября FESCO уже подала в Лондонский международный арбитражный суд иски в отношении компаний, связываемых с Магомедовым. Группа хочет взыскать с него долг по займам, которые выдавались ему на выкуп группы в 2012 году. Магомедов с марта 2018-го находится под арестом по обвинению в создании преступного сообщества.

Ранее Магомедов обвинил членов совета директоров FESCO в «участии в рейдерском захвате» группы. По его словам, председатель группы Лейла Маммедзаде, бывший бизнес-партнёр Марк Гарбер, экс-глава FESCO Александр Исурин и ещё несколько представителей группы пытались сорвать собрание акционеров в сентябре, назначив нового президента.

«Я призываю правоохранительные органы обратить внимание на события, разворачивающиеся вокруг FESCO, и принять необходимые меры с целью остановить корпоративный захват компании и ее разрушение», — говорилось в заявлении Магомедова.

В FESCO утверждают, что никаких захватов не проводилось, а была «произведена смена менеджмента в связи с окончанием срока действия прежнего состава директоров». В то же время на фоне акционерного конфликта Марк Гарбер (GHP Group), владеющий четвертью группы, продал свою долю (23,8% FESCO оценивались на торгах в 6,5 млрд рублей).

«В условиях разразившегося акционерного конфликта на фоне пандемии, которая может создать проблемы для транспортных компаний, мы посчитали правильным выйти из капитала FESCO», — заявил Гарбер.

FESCO — одна из крупнейших в России частных транспортно-логистических групп. Компания владеет портом во Владивостоке, железнодорожными операторами и крупным парком контейнеров и фитинговых платформ. Выручка компании за 2019 год составила 57 млрд рублей.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Summa Group

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!