secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2016, 19:44

Бизнес создаст институт посредников между жителями и управляющими компаниями

Торгово-промышленная палата (ТПП) и «Деловая Россия» выступили с предложением создать в РФ институт доверительного управления многоквартирным домом, в рамках которого жильцы смогут оформить доверенность на управление организациям, обслуживающим недвижимость. Компании будут от лица собственников формировать техзадание для управляющих компаний, контролировать качество услуг и выполнять выбранную жильцами стратегию. Это позволит гражданам сэкономить на обслуживании и содержании дома

Бизнес создаст институт посредников между жителями и управляющими компаниями

Торгово-промышленная палата (ТПП) и «Деловая Россия» выступили с предложением создать в РФ институт доверительного управления многоквартирным домом, в рамках которого жильцы смогут оформить доверенность на управление организациям, обслуживающим недвижимость. Они будут от лица собственников формировать техзадание для управляющих компаний, контролировать качество услуг и выполнять выбранную жильцами стратегию. Это позволит гражданам сэкономить на обслуживании и содержании дома, рассказал «Коммерсанту» зампред комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Сергей Креков.

«Сейчас есть две ключевые проблемы в управлении многоквартирным домом: нерегулируемый рыночным способом размер платежа на содержание и текущий ремонт и отсутствие единого центра принятия решений. Управляющие организации одновременно являются и заказчиками, и исполнителями», — говорит Креков.

По данным ТПП, более 50% этих платежей идёт на зарплатный фонд управляющей организации. При этом размер месячной платы за содержание и текущий ремонт на август 2016 года составлял в Ростове-на-Дону 13,9 рубля за квадратный метр, а в Нижнем Новгороде вдвое выше — 28,7 рубля. Тот же платёж для типовых домов в Москве и Московской области (Химки, Новокуркинское шоссе) составляет 26,5 рубля и 36,8 рубля за квадратный метр соответственно. Непрозрачность структуры тарифа и отсутствие рыночного способа его формирования говорит в первую очередь о нарушении Жилищного кодекса, уверены в ТПП.

Механизм доверительного управления описан так: при поддержке более 50% собственников дома компания берёт на себя управление домом через доверенности, шаблон которых утверждён приказом N411 Минстроя. Доверенное лицо выполняет функции единого заказчика и выбирает управляющую компанию. Также доверенный должен контролировать качество услуг ЖКХ и обеспечивать оперативную замену управляющей организации при нарушении условий договора.