secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2015, 08:49

Бизнес хочет оценивать важные законопроекты до их принятия

Представители «Деловой России» попросили президента Владимира Путина дать предпринимателям и экспертам возможность оценивать регулирующее влияние законопроектов перед вторым чтением — к этому моменту обычно вносятся поправки, которые усиливают нагрузку на бизнес. По словам участника закрытой встречи по этому поводу, Путин признал проблему, пишут «Ведомости».

Бизнес хочет оценивать важные законопроекты до их принятия

Представители «Деловой России» попросили президента Владимира Путина дать предпринимателям и экспертам возможность оценивать регулирующее влияние законопроектов перед вторым чтением — к этому моменту обычно вносятся поправки, которые усиливают нагрузку на бизнес. По словам участника закрытой встречи по этому поводу, Путин согласился, что такая проблема существует, пишут «Ведомости».

На встрече с президентом обсуждалось то, как сильно меняются законопроекты в Госдуме. Сейчас подготовленные правительством и ведомствами проекты проходят оценку регулирующего воздействия (ОРВ) на бизнес только во время межведомственного согласования и при нулевом чтении в Думе. По словам участников встречи, ко второму чтению могут вноситься поправки, которые кардинально отличаются от первоначальной концепции.

Вопрос проведения ОРВ перед вторым чтением уже поднимали Минэкономразвития и Открытое правительство. Также эту тему бизнес обсуждал и с председателем Госдумы Алексеем Нарышкиным. Его пресс-секретарь отказал «Ведомостям» в комментариях.