secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2018, 16:06

Бизнес просит о льготах на сотрудников предпенсионного возраста

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) считает недопустимым предложение Минтруда ввести уголовную ответственность за увольнение сотрудников накануне выхода на пенсию, об этом пишут «Ведомости».

Бизнес просит о льготах на сотрудников предпенсионного возраста

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) считает недопустимым предложение Минтруда ввести уголовную ответственность за увольнение сотрудников накануне выхода на пенсию, об этом пишут «Ведомости». По итогам заседания в РСПП был принят проект решения, который будет дорабатываться.

Члены РСПП считают, что обязанность сохранять работников предпенсионного возраста является «позитивной дискриминацией». В нынешнем виде инициатива Минтруда ведёт к тому, что работодатели станут увольнять мужчин до 60 лет, а женщин — до 55 лет. РСПП предлагает усилить социальную защиту от безработицы: повысить пособие по безработице для уволенных людей предпенсионного возраста и, например, платить пособие на уровне не ниже средней пенсии по региону, но не выше утраченного заработка. Представители бизнеса считают, что нужны позитивные стимулы — например, льготные взносы за сотрудников предпенсионного возраста или субсидирование их занятости.

Облегчить нагрузку на пенсионную систему, по мнению предпринимателей, следует через сокращение оснований для выплаты досрочных государственных пенсий: работники предприятий с особыми условиями труда должны получать не государственные, а корпоративные пенсии. Также в проекте решения предлагается упростить процедуру увольнения и сократить размер и срок компенсационных выплат.

Подписывайтесь на «Секрет фирмы» в Telegram, Facebook и «ВКонтакте». А также в «Яндекс.Дзене» и Google News.