secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2020, 16:16

Бизнес пожаловался на дискриминацию пивных в Подмосковье

Бизнес пожаловался на дискриминацию пивных в Подмосковье

В Московской области могут массово закрыться магазины разливного пива. 1 июня 2020 года вступает в силу закон, запрещающий продавать пиво, сидр и медовуху в точках, размещённых в жилых домах. Общественная организация «Опора России» пожаловалась на документ в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сообщили «Ведомости».

По мнению общественников, подмосковные ограничения противоречат закону о конкуренции. Когда документ вступит в силу, в Московской области закроются около 1500 магазинов разливного пива в жилых домах. Запрет коснётся точек с входом со двора или с торца дома.

Закон не распространяется на общепит и обусловлен массовыми жалобами жителей, заявил министр потребительского рынка и услуг Подмосковья Владимир Посаженников. Впрочем, «Опора России» настаивает на дискриминации: документ не запретит продавать пиво в бутылках или банках магазинам, где вход расположен с фасада. Кроме того, можно торговать водкой и другим алкоголем.

Слова о жалобах жителей сильно преувеличены, уверен владелец магазинов «Царь-пиво» Николай Желагин. После вступления закона в силу часть точек перерегистрируется как общепит, и беспорядка станет только больше, считает он. Кроме того, выгоду получат торговые сети, которым оставят возможность продавать пиво и другой алкоголь. Не поддержали закон и пивоваренные компании «Балтика» и AB InBev Efes.

Гендиректор юридической компании «Правый бизнес» Алексей Сечко напомнил, что аналогичный закон в Тульской области приняли в 2018 году. Его оспорить не удалось — Верховный суд решил, что власти региона не превышали свои полномочия. А большинство магазинов разливного пива перешли в общепит.

За девять месяцев 2019 года в Московской области продали 35 млн декалитров пива — 7,2% от продаж в России. Столько же пива реализовали в Москве.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Тег: