secretmag.ru
Опубликовано 20 ноября 2017, 12:02

Бизнес пожаловался Путину на правительство

Руководители РСПП, «Деловой России», Торгово-промышленной палаты и «Опоры России» пожаловались Путину на рост долговой нагрузки в проекте бюджета – она составит более 100 млрд рублей.

Бизнес пожаловался Путину на правительство

Руководители РСПП, «Деловой России», Торгово-промышленной палаты и «Опоры России» пожаловались Путину на рост долговой нагрузки в проекте трёхлетнего бюджета — она вырастет более чем на 100 млрд рублей. Об этом сообщают «Ведомости».

Бизнес-объединения жалуются на то, что правительство не соблюдает договоренностей о моратории на рост налоговой нагрузки. В проекте бюджета появились три новых платежа: пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, инвестиционный сбор в морских портах. Прежние сборы в проекте бюджета предлагается проиндексировать.

По словам эксперта Экономической экспертной группы Александры Суслиной, которые приводят «Ведомости», предложенные правительством сборы только навредят экономике. «Если сопоставить дополнительные доходы с ухудшением настроения бизнеса, выгода для бюджета кажется сомнительной», — считает Суслина.

В начале ноября Путин пообещал меньше кошмарить бизнес, выступая перед рабочими Челябинского компрессорного завода.