secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2016, 14:41

Бизнес потратит на реализацию новых законов 2,6 трлн рублей

Минэкономразвития со следующего года начнёт оценивать фактическое и финансовое воздействие на бизнес новых законов. Бизнес уже оценил свои издержки на новые законы более чем в 2,6 трлн рублей

Бизнес потратит на реализацию новых законов 2,6 трлн рублей

Минэкономразвития со следующего года начнёт оценивать фактическое и финансовое воздействие на бизнес новых законов. Бизнес уже оценил свои издержки на новые законы более чем в 2,6 трлн рублей. Об этом сообщает РБК.

В 2017 году российское правительство впервые оценит воздействие законов и актов на бизнес. Оценка воздействия позволит проследить взаимосвязь между целями, воздействием и реальным эффектом, к которому привело принятие закона. Ранее представители ведомства уже говорили, что нужно решать проблемы «нормотворческого принтера», поскольку правительство не производит оценку издержек для государства и бизнеса.

Министерство изучит 129 документов: 46 действующих законов, 42 постановления правительства и 41 ведомственный акт — напрямую затрагивающие интересы бизнеса, который уже обращался по этим законам в Минэкономразвития. Ещё 67 различных актов пока в проект плана не включены из-за слабой аргументации заявителей.

Сам бизнес оценил действие тех или иных актов в 2,6 трлн рублей. Больше всего придётся потратить энергетикам, которым из-за законов об охране окружающей среды нужно купить оборудования на 1 трлн рублей.