secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2022, 18:12
2 мин.

Биткоиновые миллиардеры скинулись на возрождение тасманийского тигра

Исследователи из Австралии и США приступили к дорогостоящему проекту по возрождению популяции тасманийского тигра. Как отмечает «Би-би-си», последний представитель этого хищного вида, который также известен как сумчатый волк или тилацин, умер в 1930-х годах. По предварительным оценкам, проект по восстановлению животных обойдётся в $75 млн.

Биткоиновые миллиардеры скинулись на возрождение тасманийского тигра

Для финансирования проекта исследователи привлекли братьев Кэмерона и Тайлера Уинклвоссов, которые в 2017 году стали первыми в мире биткоиновыми миллиардерами, а также актера Криса Хемсворта, известного по роли Тора в киновселенной Marvel.

По данным «Би-би-си», проектом занялись сотрудники Университета Мельбурна и американской биотехнологической компании Colossal Biosciences, основанной профессором Гарвардского университета и одним из создателей проекта по расшифровке человеческого генома Джорджем Черчем. Ранее Colossal Biosciences планировала «вернуть к жизни» шерстистого мамонта. По словам соучредителя компании Бена Ламма, воссоздать тасманийского тигра будет легче, чем мамонта, из-за более высокого качества доступных генетических образцов и лёгкости, с которой может вынашиваться эмбрион.

«Наша цель — вернуть к жизни виды животных, которые могут позитивно влиять на различные экосистемы. Тасманийский тигр — совершенно точно одно из таких животных», — заявил Ламм.

По мнению учёных, животное можно восстановить с помощью стволовых клеток и редактирования генома. Для этого они собираются взять клетки у живых сумчатых с похожей ДНК, а затем отредактировать их, чтобы воссоздать вымерший вид.

Первую восстановленную особь учёные планируют выпустить в природу уже примерно через 10 лет.

«Процесс потребует ряда научных прорывов и, если удастся, станет первым случаем реанимации вымершего биологического вида», — говорится в публикации.

При этом «Би-би-си» отметило, что некоторые эксперты со скепсисом относятся к идее учёных. По их мнению, вымирание видов — это необратимый процесс, и идеи развернуть его вспять являются научной фантастикой. Доцент Австралийского центра древней ДНК Джереми Остин заявил, что проект «возвращения из мёртвых» больше связан с желанием привлечь внимание СМИ к учёным, чем непосредственно с наукой.

Тилацин получил прозвище «тасманийский тигр» за характерные полоски на спине, но на самом деле с семейством кошачьих он не имеет ничего общего: это сумчатое млекопитающее, которое, подобно кенгуру, донашивает своих детёнышей в особом «кармане» на животе. Как и кенгуру, родиной тилацинов является Австралия. Сокращение популяции животных началось после появления на континенте первых людей, а затем — с появлением дикой собаки динго. Последние годы тилацины жили только на острове Тасмания, однако около 100 лет назад их полностью истребили. По информации «Би-би-си», последний пойманный тасманийский тигр умер в зоопарке Хобарта в 1936 году.

Фото: wikipedia.org/Ivtorov