secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2019, 16:07

Биоматериалы россиян захотели защитить от Запада

Биоматериалы россиян захотели защитить от Запада

В Госдуму хотят внести законопроект, ограничивающий иностранную долю в российских клиниках до 20% ради защиты биоматериала россиян. Об этом RT сообщил автор инициативы Евгений Фёдоров.

По его словам, крупными частными российскими клиниками нередко владеют иностранные компании, в том числе офшорные. Их доля в уставном капитале неограниченна и может доходить до 100%. Медицинские организации занимаются экстракорпоральным оплодотворением и лабораторной диагностикой, то есть оперируют биологическими материалами россиян.

«Данные организации так или иначе получают доступ к медицинской информации миллионов граждан России, занимаются сбором биоматериала для лабораторных исследований и т. д. А мы даже не всегда можем сказать, кто стоит за этими клиниками и не используют ли они получаемые данные для каких-то иных целей», — сказал Фёдоров.

Депутат Госдумы убеждён, что иностранные спецслужбы могут собирать биоматериалы россиян для разработки биологического и химического оружия.

Осенью 2017 года президент Владимир Путин заявил, что по всей России целенаправленно собирают биоматериалы россиян. Кто и зачем это делает — неизвестно. До этого RT сообщал, что Военно-воздушные силы США намерены купить образцы рибонуклеиновой кислоты и синовиальной жидкости от доноров из России.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!