secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2017, 12:21

Билл Гейтс предложил ввести налог на роботов для оплаты обучения людей

Глава Microsoft Билл Гейтс предложил ввести налог на роботов для финансирования профессиональной подготовки людей, которые потеряли свои рабочие места из-за автоматизации процессов

Билл Гейтс предложил ввести налог на роботов для оплаты обучения людей

Глава Microsoft Билл Гейтс предложил ввести налог на роботов для финансирования профессиональной подготовки людей, которые потеряли свои рабочие места из-за автоматизации процессов. Об этом пишет N+1 со ссылкой на Quartz.

Люди смогут получать профессиональную переподготовку для того, чтобы занимать те рабочие места, которые пока недоступны роботам, например в сфере ухода за детьми и престарелыми. При этом Гейтс отмечает, что правительству США не следует полагаться на частные компании как источник новых рабочих мест, поскольку они как раз и заинтересованы в роботах: это позволяет существенно ускорить выпуск новой продукции, снизить расходы на производство, что позволяет повысить прибыль от продаж.

По данным экспертов, к 2020 году использование роботов на производстве приведёт к тому, что более 5 млн человек потеряют свою работу. Также 4,7 млн офисных и административных сотрудников к 2020 году могут потерять свою работу из-за роботизации процессов.