secretmag.ru
Опубликовано 15 августа 2021, 17:25
2 мин.

Би-би-си заплатит $2 млн за обман во время скандального интервью с принцессой Дианой

Медиакомпания Би-би-си выплатит 1,5 млн фунтов стерлингов (около $2 млн) в знак признания вины за обман принцессы Дианы в ноябре 1995 года. Журналист Мартин Башир соврал принцессе во время интервью и спровоцировал её сделать скандальные признания об измене супруга и травле со стороны королевы. За это интервью телеканал получил 1,15 млн фунтов стерлингов ($1,6 млн).

Би-би-си заплатит $2 млн за обман во время скандального интервью с принцессой Дианой

Би-би-си ведёт переговоры с королевской семьёй, чтобы определить, какому благотворительному фонду перечислить деньги, сообщил таблоид The Sun. По сведениям газеты, холдинг планирует таким образом замять скандал, но принц Уильям хочет продолжить расследование в отношении журналиста и «посмотреть, что из этого выйдет».

«Одно из крупнейших преступлений в истории телевидения»

В 1995 году журналист телепрограммы «Панорама» Мартин Башир договорился с принцессой Дианой об интервью. Он общался с ней и её братом на протяжении нескольких месяцев. Считается, что за это время журналист успел серьёзно повлиять на их мировоззрение.

Башир регулярно сообщал принцессе Диане информацию, которую ему «раскрыли собственные источники», и рассказывал, как придворные, спецслужбы и друзья принцессы пытаются её затравить. На самом деле эти источники были выдумкой журналиста. А «банковские документы», которые доказывали слежку, сделал графический дизайнер Би-би-си.

В итоге во время интервью принцесса Диана заявила, что королевская семья развернула против неё специальную очерняющую кампанию. Она рассказала о семейных проблемах и изменах, дворцовых интригах, а также высказала мнение, что принц Чарльз не заслуживает права занять престол. После скандального интервью принцессу лишили всех титулов и права на защиту Букингемского дворца. Она погибла два года спустя, пытаясь скрыться на машине от журналистов.

Осенью 2020 года графический дизайнер Мэтт Висслер рассказал, как в 1995-м Башир попросил его нарисовать поддельные банковские чеки. После скандального интервью Висслер заявил, что не доверяет журналисту. За это дизайнера на 25 лет занесли в чёрные списки телекомпании. Позднее брат Дианы Чарльз Спенсер сообщил, что записывал все разговоры журналиста и принцессы. Он предоставил их для расследования, которое организовали Би-би-си и бывший член Верховного суда Соединённого Королевства лорд Дайсон.

В мае 2021 года в британском парламенте прошли слушания, во время которых участники расследования подтвердили, что Башир лгал принцессе Диане и её родственникам, чтобы добиться интервью и скандальных заявлений. Лорд Джон Берт, бывший руководитель Би-би-си, признал, что его подчинённый совершил «одно из крупнейших преступлений в истории телевидения».

Руководство медиахолдинга пытается уладить конфликт. Представители Би-би-си объявили, что Висслер получит 750 000 фунтов стерлингов ($1 млн) в качестве компенсации за ущерб, который действия Башира нанесли его карьере и заработку.

В августе на аукционе продали кусок торта со свадьбы принца Чарльза и принцессы Дианы. Необычный лот 40 лет хранился у одной из представительниц королевы. За такую редкость коллекционер Джерри Лейтон заплатил 1850 фунтов стерлингов ($2565).

Фото: [facebook.com] (https://www.facebook.com/princessDianaLegacy1/photos/1493289294199488)

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.«Би-би-си»