secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2021, 20:23
1 мин.

Безос успешно отправил туристов в космос в третий раз

Компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin организовала третий суборбитальный полёт с космическими туристами. На этот раз в состав экипажа вошли дочь американского астронавта Алана Шепарда Лора и телеведущий Майкл Стрейхэн. Вместе с ними в ракете были и те, кто оплатил этот полёт: глава холдинга Voyager Space Дилан Тейлор, инвестор Эван Дик, глава венчурной компании Bess Ventures Лейн Бесс и его сын Кэмерон. Трансляцию компания вела на своём канале в YouTube.

Безос успешно отправил туристов в космос в третий раз

Многоразовый суборбитальный космический корабль New Shepard стартовал в 18:03 по московскому времени с частного космодрома Blue Origin в западной части Техаса.

Спустя несколько минут космический корабль поднялся на 100 км над Землёй, преодолев так называемую линию Кармана — условную границу между атмосферой Земли и космосом. В этот момент космические туристы могут испытать несколько минут невесомости. Вся продолжительность полёта составила около 10 минут.

Капсула с туристическим экипажем успешно приземлилась на парашютах неподалёку от стартовой площадки.

Участие в первом суборбитальном полёте Джефф Безос принял сам в июле 2021 года. Он пригласил с собой своего брата Марка, а также самого молодого и самого старого космических туристов: 18-летнего Оливера Дэмена и 82-летнюю бывшую американскую лётчицу Уолли Фанк.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) признало Джеффа Безоса, Ричарда Брэнсона из Virgin Galactic и актёра из телесериала «Звездный путь» Уильяма Шатнера астронавтами. Им вручат специальный нагрудный знак.

За всё время существования награды её получили 30 человек. Управление гражданской авиации ожидает, что коммерческая индустрия полётов человека в космос продолжит расти, а число людей, отправляющихся за пределы атмосферы, резко увеличится уже в ближайшие годы.

Фото: Ymnes / CC BY 2.0