secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2021, 16:48
1 мин.

Бесплатный интернет и защита заёмщиков. Что изменится в жизни россиян в декабре

В декабре вступят в силу несколько законов о защите россиян в финансовой сфере. Например, можно будет без суда блокировать сайты мошенников и ресурсы, рекламирующие финансовые пирамиды, напомнил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Кроме того, заработает закон о бесплатном доступе к «социально значимым» сайтам, а тех, кто продаёт немаркированную продукцию, будет ждать уголовная ответственность.

Бесплатный интернет и защита заёмщиков. Что изменится в жизни россиян в декабре

В перечень социально значимых ресурсов войдут сайты госорганов и органов местного самоуправления, портал госуслуг и другие ресурсы. Их определит специальная правительственная комиссия

30 декабря вступит в силу закон, который защитит желающих взять кредит от навязывания дополнительных услуг. Банкирам запретят проставлять за заёмщика в договоре галочки, которые означают его согласие с предложенными условиями. Банки не смогут требовать от заёмщика постоянного наличия на счёте определённого остатка.

«Это условие было избыточным. Ситуации в жизни бывают разные, не всегда граждане могут поддерживать определённый баланс счёта в течение месяца, что важно учитывать», — добавил Володин.

Ещё одним нововведением в декабре станет возможность вступления в брак в любом загсе. Выбор места регистрации не будет зависеть от прописки молодожёнов.

В России такие введут ответственность за продажу немаркированной продукции, в том числе лекарств. За производство, приобретение, хранение, перевозку или продажу товаров с поддельными этикетками нарушителям будет грозить уголовная ответственность — до 3 лет лишения свободы.

Собственниками линий связи, которые пересекают границу России, с 1 декабря могут быть только российские компании. Кроме того, операторы связи обязаны проверять через «Госуслуги» информацию о корпоративных абонентах, которую вносят туда юрлица и ИП.

Ранее в Госдуме предложили ввести дополнительные выходные для россиян, которым нудно ревакцинироваться от коронавируса.

Фото: Pixabay, Pixabay License