Бесплатные обеды для всех: в России захотели изменить питание в школах. Что нужно знать
В Госдуме предложили обеспечить всех школьников бесплатным горячим питанием. Депутаты внесли законопроект, по которому ученикам с 1-го по 11-й класс должны хотя бы раз в день давать бесплатное горячее питание за счёт бюджета. Сейчас в школах так едят только младшеклассники и льготники — например, дети из многодетных семей или сироты.
Депутаты уверены, что такое правило положительно повлияет на здоровье детей и снизит риск развития заболеваний.
«Сегодня ученики средних и старших классов часто ограничиваются бутербродами, сладостями или газировкой», — отметил в беседе с РИА «Новости» один из авторов законопроекта, депутат первый зампред думского Комитета по контролю Дмитрий Гусев («Справедливая Россия — За правду»).
По его словам, гарантированный горячий обед –—это «инвестиция в здоровье и работоспособность детей».
Как сейчас кормят в школах
Сейчас в России бесплатное горячее питание предоставляют лишь некоторым категориям школьников. Среди них:
- ученики с первого по четвёртый класс;
- дети из многодетных семей;
- сироты;
- дети с ограниченными возможностями здоровья.
Остальные школьники вынуждены питаться платно.
Другие инициативы
Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил, что российские школьники сталкиваются с чрезмерной нагрузкой в школах. Из-за этого у них не остаётся времени на дополнительные занятия и посещение секций.
По словам Володина, сейчас школьники тратят на учёбу около 12 часов в день с учётом дороги в учебное заведение. Спикер предложил ещё раз рассмотреть вопрос чрезмерной нагрузки на школьников. До этого он предлагал подумать о полной отмене домашних заданий для школьников.