secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2023, 10:40
2 мин.

Беспилотные катера атаковали российский разведывательный корабль в Чёрном море. Что известно

РИА «Новости»: атаковавшие корабль «Иван Хурс» беспилотные катера производились на Западе. ВСУ напали на российский средний разведывательный корабль тремя катерами 24 мая. Борт атаку отразил. Корабль охранял «Турецкий поток» и «Голубой поток» в исключительной экономической зоне Турции, а также мониторил надводную обстановку в юго-западной части Чёрного моря. Сейчас он вернулся в Севастополь.

Что за атака

ВСУ предприняли попытку атаки на разведывательный корабль «Иван Хурс» 24 мая в 5:30. Нападали три беспилотных быстроходных катера. Корабль уничтожил судна противника огнем из штатного вооружения в 140 километрах северо-восточнее пролива Босфор. Их обнаружили с помощью радиотехнических и гидроакустических средств.

Бывший начальник главного штаба Военно-морского флота (ВМФ) адмирал Валентин Селиванов заявил, что, если бы российский корабль пыталось атаковать больше трех беспилотников, их перехват осуществить было бы сложнее.

Минобороны опубликовало видео отражения атаки. На кадрах показан удар российского корабля по беспилотным катерам. Судно находилось в экономической зоне Турции. Оно охраняло газопроводы, а также мониторило надводную обстановку в юго-западной части Чёрного моря для обеспечения безопасности судоходства в рамках зерновой сделки. После атаки корабль вернулся на базу в Севастополе.

Где делали дроны

В Киеве заявили, что стреляли дронами собственного производства. Источник же РИА «Новости» усомнился в этом. Он заявил, что профиль беспилотников с видео, опубликованного Минобороны России, говорит об обратном.

Украинские морские дроны типа «Миколы» выглядят совершенно по-другому. Это говорит о том, что Украине поставили какое-то оружие, о котором западная общественность ещё не знает. И производят их на Западе.

Как рассказал изданию источник, дроны в корабль запускали из военно-морского оперативного центра, открытого при участии США в Очакове ещё в 2018 году. Управляли ими с помощью вмонтированных модулей спутникового интернета Starlink. Их Украина также получила от США.

Ранее беспилотник атаковал здание Федеральной миграционной службы в посёлке Майский Белгородской области. Другой дрон сбросил два взрывных устройства на территорию ТЭЦ на Северо-Донецкой улице Белгорода. О пострадавших не сообщалось,