secretmag.ru
Опубликовано 03 мая 2022, 12:37
1 мин.

Беспилотники и броневики для чиновников. Британия выделит Украине ещё $375 млн

Великобритания предоставит Украине ещё один пакет военной помощи на 300 млн фунтов стерлингов ($375 млн). Об этом заявил премьер-министр страны Борис Джонсон, указало РИА «Новости». Отмечается, что в пакет войдут оружие, беспилотники и бронированные автомобили для гражданских чиновников. Ранее Британия решила выдать Украине ещё $500 млн на борьбу с «российской агрессией».

Беспилотники и броневики для чиновников. Британия выделит Украине ещё $375 млн

Отмечается, что новая партия британской помощи Украине будет включать оборудование для радиоэлектронной борьбы и контрбатарейную радиолокационную систему. Лондон предлагает также поставить приборы ночного видения, инструменты для подавления спутниковой навигации, тяжёлые беспилотные летательные аппараты и бронированные автомобили Toyota Landcruiser для защиты гражданских чиновников.

Планируется, что Джонсон объявит о новых поставках вооружений Киеву во время выступления перед украинским парламентом 3 мая. Отмечается, что британский премьер станет первым мировым лидером, выступившим перед Верховной радой с начала конфликта.

В феврале «Секрет» писал, что Великобритания решила предоставить Украине кредит на сумму до $500 млн ради «смягчения экономических последствий российской агрессии». По данным МИД страны, Британия может гарантировать кредитование Многостороннего банка развития (МБР) для проектов, которые поддержат экономическую стабильность Украины.

Ранее министр финансов Украины Сергей Марченко рассказывал, что Австрия, Норвегия и США перечислили Украине €495 млн. По его словам, это очередная часть гранта, которые доноры Всемирного банка выделяют Киеву в рамках второй кредитной политики развития по программе восстановления экономики Украины. Ранее власти Украины говорили, что стране нужно ежемесячно около $5 млрд финансовой помощи.

Фото: Pixabay, Pixabay License