secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2019, 16:24

В России хотят вернуть советские магазины для дипломатов

 В России хотят вернуть советские магазины для дипломатов

Министерство финансов РФ предложило создать аналоги советских магазинов «Берёзка», где торгуют товарами без пошлин для сотрудников посольств зарубежных стран. Так, иностранцы смогут платить за товары долларами, евро и рублями на территории России. Документ о беспошлинной торговле для работников диппредставительств опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Там сказано, что магазины такого типа хотят открыть в Москве и Санкт-Петербурге. Для покупок сотруднику иностранного государственного учреждения необходимо предоставить документы, подтверждающие его аккредитацию при МИД России.

Какие именно товары будут на прилавке современной «Берёзки», решит владелец магазина — ФГУП «Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации».

Идея министерства о создании специальных магазинов для дипломатических работников напоминает сеть «Берёзка», которая существовала в СССР до 1988 года. В магазинах этой сети работники иностранных ведомств могли покупать товары за иностранную валюту или чеки Внешторгбанка и Внешпосылторга.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!