secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2022, 15:53
1 мин.

Белорусский чиновник сливал оппозиции данные о графике Лукашенко и сел в тюрьму

Бывшего заместителя гендиректора по идеологии белорусского госагентства «БелТА» Сергея Адерихо приговорили к пяти годам колонии. Об этом сообщил правозащитный проект «Весна». Силовики обвинили мужчину в передаче информации о планируемых мероприятиях президента страны Александра Лукашенко оппозиционному Telegram-каналу «Ник и Майк». В Белорусии этот ресурс признан экстремистским.

Белорусский чиновник сливал оппозиции данные о графике Лукашенко и сел в тюрьму

По версии следствия, Сергей Адерихо в обмен на сотрудничество с оппозиционерами рассчитывал избежать люстрации «после смены власти». Минский суд вынес приговор ещё в январе, но об этом стало известно только сейчас.

Экс-замглавы информагентства «БелТА» обвинили в превышении служебных полномочий. В суде отметили, что Адерихо вступил в преступный сговор с одним из руководителей «Народного антикризисного управления» (НАУ — негосударственный орган, созданный оппозицией) и по совместительству создателем Telegram-канала «Ник и Майк». Последнему фигурант сливал информацию о мероприятиях, в которых собирались участвовать Лукашенко и другие высшие белорусские чиновники.

На основании полученной информации канал «Ник и Майк» опубликовал не менее 58 публикаций. Из-за этого белорусским властям приходилось менять рабочий график президента. Также в прокуратуре заявили, что действия Адерихо «подорвали авторитет ''БелТА''» и создали в обществе «мнения о продажности» чиновников.

По словам самого Адерихо, он сотрудничал с представителем НАУ с расчётом на избежание люстрации и сохранение имущества и должности «после смены власти». Он полностью признал свою вину, однако суд не счёл это смягчающим обстоятельством.

В январе 2020 года Александр Лукашенко удостоил Адерихо благодарности за высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие государственной информационной политики.

Фото:spring96.org