secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2023, 20:00
1 мин.

Белорусские пограничники начали проверять документы у въезжающих в страну россиян

«Зеркало»: Белоруссия ввела временный погранконтроль на границе с Россией. По данным белорусского издания, которое в России заблокировано, контрольно-пропускные пункты появились на трассе М1. В государственном пограничном комитете Белоруссии журналисту, позвонившему от лица обычного гражданина, заявили, что на въезде в республику сейчас будут проверять документы. Как долго это продлится — неизвестно.

На горячей линии ведомства пояснили, что проверять документы будут на всех основных въездах из России и только у въезжающих в республику. При этом представитель погранслужбы уточнил, что, если у въезжающего действительный паспорт, то «всё будет в порядке».

Временный контроль ввели в рамках соглашения о взаимном признании виз, которые Россия и Белоруссия подписали в июне 2020 года. Минск ратифицировал его спустя несколько месяцев после подписания, а Москва — только в конце января 2023 года. Сроки временного контроля белорусские власти не уточняют.

Некоторые очень хотят преодолеть границу даже без документов. К примеру, 36-летний француз стремился в Россию настолько, что протаранил шлагбаум на российско-польской границе. Поляки его порыв не оценили и влепили штраф.

А кто-то идёт на крайние меры, чтобы покинуть Россию. Актёр Александр Кузнецов во время частичной мобилизации в РФ осенью 2022 года сбежал из страны, подделав документ. Он сам себе выдал справку, что летит на съёмки в Армению. Пограничники не сразу пропустили его, потому что ему пришла повестка, но он всё же сумел их уговорить.