secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2021, 19:06
2 мин.

Белоруссия превратила мигрантов в живые снаряды, заявили в ЕС

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что белорусские власти используют мигрантов как «живые снаряды, поражающие границу». Он заявил, что мигрантов обманывают, обещая им попадание на территорию Евросоюза. Также европейский чиновник обвинил Минск в развязывании агрессии «гибридного типа».

Белоруссия превратила мигрантов в живые снаряды, заявили в ЕС

«Первое, что нужно сделать, — это остановить поток людей, которых обманывают, говоря, что для них открыт путь в Европу через Белоруссию», — сказал Боррель в интервью испанскому телеканалу Televisiоn Española (цитата по ТАСС).

«Превращение людей в своего рода живые снаряды, поражающие границу, — это то, на что международное сообщество должно реагировать, в том числе на уровне ООН», — добавил Боррель и сказал, что Минск развязал «агрессию гибридного типа».

«К сожалению, сегодня в Европе существует больше километров стен, чем когда пала Берлинская стена. Я думаю, что такого рода проблемы не решатся путём возведения великой стены вокруг Европы», — отметил спецпредставитель ЕС.

Ранее Евросоюз выделил €700 000 беженцам, которые находятся на белорусско-польской границе. €200 000 из них распределят через белорусское отделение Международного Красного Креста. Деньги пойдут на закупку продуктов питания, одеял, медицинских препаратов и гигиенических средств.

Миграционный кризис обострился в начале ноября после того, как президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов от дальнейшего следования в Евросоюз. Регион в ответ обвинил Минск в намеренной эскалации ситуации и призвал к введению санкций. Лукашенко упрекнул в сложившейся проблеме западные государства.

15 ноября тысячи мигрантов покинули стихийный лагерь на границе Белоруссии и Польши и подошли к переходу Брузги — Кузница. Во время противостояния с ближневосточными мигрантами на границе с Белоруссией ранили сотрудника полиции и польскую пограничницу.

Фото: twitter.com/Министерство обороны Польши