secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2021, 14:08
1 мин.

Белоруссия отменила льготу, позволявшую завозить товары в Россию без уплаты НДС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отменил указ, освобождающий товары, ввозимые в страну для последующего экспорта, от уплаты НДС. Белорусскую схему таможенного оформления использовали в том числе для поставок в Россию санкционной продукции. Игроки рынка рассказывали «Секрету», что при оформлении стоимость товара могли занизить, а белорусские таможенники смотрели на это сквозь пальцы.

Белоруссия отменила льготу, позволявшую завозить товары в Россию без уплаты НДС

Указ «О стимулировании реализации товаров», принятый в 2011 году, утратит силу 31 августа 2021 года, сказано на сайте президента Белоруссии.

Документ освобождал от уплаты НДС таможенных брокеров — компании, имеющие статус уполномоченного экономического оператора. Этим пользовались российские предприниматели. На российской таможне помимо пошлин они сразу платят НДС. Позднее часть налога возвращают, но несколько месяцев деньги находятся в налоговой службе. При ввозе через Белоруссию НДС уплачивался после отчётного периода, и можно не резервировать средства при прохождении таможни.

Президент таможенного брокера КВТ Юлия Шлёнская ранее рассказывала «Секрету», что некоторые брокеры в разы занижали стоимость товаров, оформляемых в Белоруссии. На российской таможне такое давно невозможно: пограничники очень придирчивы к таможенной стоимости, отмечала собеседница.

Как писал Telegram-канал «Всё о таможне и ВЭД», после отмены указа существует риск двойного обложения НДС в Белоруссии и в России.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.