secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2015, 09:36

Белоруссия выпустит в обращение купюры с орфографической ошибкой

Новые белорусские банкноты, вводимые с июля 2016 года, выйдут в обращение с орфографической ошибкой и подписью одного из бывших глав Национального банка страны. Это объясняется тем, что дензнаки были изготовлены в 2008 году, когда действовали другие нормы языка. При следующих заказах на новые купюры несоответствия будут устранены. Об этом пишет агентство «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Белоруссия выпустит в обращение купюры с орфографической ошибкой

Новые белорусские банкноты, вводимые с июля 2016 года, выйдут в обращение с орфографической ошибкой и подписью одного из бывших глав Национального банка страны. Это объясняется тем, что дензнаки были изготовлены в 2008 году, когда действовали другие нормы языка. При следующих заказах на новые купюры несоответствия будут устранены. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

На новой банкноте номиналом 50 рублей написано «пяцьдзесят», тогда как по действующим сейчас правилам белорусской орфографии, которые были приняты летом 2008 года, это слово должно писаться «пяцьдзясят». Кроме того, на выпускаемых в обращение банкнотах образца 2009 года размещено факсимиле подписи занимавшего тогда должность председателя правления Нацбанка Петра Прокоповича. «Подготовка к проведению деноминации заняла достаточно длительный период. Так, новые денежные знаки, которые будут введены в обращение с 1 июля 2016 года, были изготовлены по заказу Национального банка ещё в 2008 году», — сказано в сообщении. Тогда они не были выпущены в обращение из-за ухудшения экономической ситуации в стране, деньги были переданы в центральное хранилище Нацбанка.

1 июля 2016 года, согласно указу президента Белоруссии Александра Лукашенко, начнётся деноминация официальной денежной единицы страны, замена обращающихся денежных знаков образца 2000 года должна будет завершиться до 31 декабря 2016 года. С 1 января 2022 года дензнаки образца 2000 года будут считаться недействительными.