secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2022, 15:05
1 мин.

«Белая смерть» не такая уж и страшная. А что будет, если вообще не есть солёное?

Уже давно за солью закрепилось название «белая смерть». И ведь не врут: хлорид натрия может привести к повышенному давлению и другим недугам. Но не так страшен чёрт, как его малюют. Если совсем избавиться от солёного, то здоровее не станешь. Зато так можно заработать кучу болячек и даже умереть. Ведь наш организм частично из этой самой «белой смерти» и состоит. Диетолог Евгения Оганезова рассказала, как найти солевой баланс.

«Белая смерть» не такая уж и страшная. А что будет, если вообще не есть солёное?

Когда организму не хватает соли, он начинает добирать её из самого себя. То есть он как бы высасывает необходимые микроэлементы из костей и мышечной ткани. А за это наши кости и мышцы нам спасибо не скажут.

«Дефицит может привести к депрессиям, нервным и психическим заболеваниям, нарушениям пищеварения и сердечно-сосудистой деятельности, спазмам гладкой мускулатуры, остеопорозу, анорексии», — предупредила Евгения Оганезова.

Ещё недостаток ионов натрия и других элементов приводит к слабости, повышенной утомляемости и другим нервно-мышечным расстройствам. И самое главное: если соли хронически не хватает, человек может умереть. Вот такой парадокс с «белой смертью».

Норма потребления — не больше чайной ложки в день, отметила врач. Но это с учётом «скрытой» соли в продуктах. Ведь хлеб, полуфабрикаты, различные соусы отдельно досаливать не нужно, потому что они и так богаты хлоридом натрия. Перебарщивать не стоит, иначе соль начнёт медленно разрушать организм.

Ранее «Секрет» рассказывал, что сколько кофе можно выпить без вреда для здоровья. Для гипертоников (людей с пониженным давлением) есть хорошие новости.

Фото: freepik