secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2019, 12:07

Российский банкир задолжал миллиарды и сбежал в Лондон. Там он стал ещё богаче

Российский банкир задолжал миллиарды и сбежал в Лондон. Там он стал ещё богаче

Активы британских компаний Urgula Platinum Limited и Antracite Investment Limited за год выросли до 5,6 млрд рублей (около $88 млн), сообщили «Открытые медиа». Единственным владельцем компаний является Дмитрий Ананьев, сбежавший из России после санации принадлежавшего ему Промсвязьбанка.

Центробанк отправил Промсвязьбанк на санацию в декабре 2017 года. Также Ананьев владел долей в банке «Возрождение», но его в 2018 году выкупил ВТБ. После национализации Промсвязьбанка банкир бежал в Лондон, а затем, по данным «Открытых медиа», на Кипр. И в России, и в Великобритании с Ананьева требует возмещения многомиллиардных долгов.

Через Urgula Platinum Limited и Antracite Investment Limited банкир управлял своими российскими активами. На момент его переезда в Лондон долг обеих британских компаний составлял 77 млрд рублей, причём большую часть этой суммы они должны были выплатить в течение года.

Большинство ключевых показателей фирм были в минусе. Но за 2018 год Urgula Platinum увеличила свои текущие активы в 32 000 раз — с 99 800 рублей до 3,2 млрд рублей. А активы Antracite Investment Limited выросли за это же время в 64 000 раз — с 37 500 рублей до 2,42 млрд рублей. Источники поступивших средств неизвестны.

Несмотря на неожиданный рост активов, краткосрочную задолженность на более чем 70 млрд рублей компании не выплатили. Зато Urgula Platinum уменьшила долгосрочные долги с 4,9 млрд рублей до 871,4 млн рублей. Тем не менее против Ананьева поданы многочисленные судебные иски. В Великобритании инвесторы пытаются взыскать с банкира $40 млн за просроченные кредитные ноты, по которым Ананьев и его компании выступали поручителями.

В России банкира и его брата Алексея Ананьева заочно арестовали за растрату в размере 66 млрд рублей и $575 млн. По версии следствия, братья выводили средства Промсвязьбанка через Promsvyaz Capital B. V. В числе совладельцев этой компании были британские Urgula Platinum и Antracite Investment. В марте суд обязал Ананьевых вернуть более 66 млрд рублей Промсвязьбанку. Имущество братьев в России арестовано.

Также против братьев возбуждено дело о фальсификации финансовых документов учёта и отчётности финансовой организации. Ущерб по этому делу составляет 282 млрд рублей.

Фото: YouTube-канал Медиагруппа INFOX

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!