secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2022, 17:14
2 мин.

Беднейшие россияне ожидают скачка цен в течение года

Инфляционные ожидания (ИО) россиян на следующие 12 месяцев увеличились на 1,2 процентного пункта — до 12%. Это следует из нового доклада Центробанка. Причём больше всего подъёма цен ожидают люди с самыми низкими доходами, выяснили аналитики. При этом у граждан со сбережениями ИО снижаются пятый месяц подряд. Одновременно в августе уменьшилась и годовая инфляция — до 20,5%.

Беднейшие россияне ожидают скачка цен в течение года

В ЦБ отметили, что в августе выросли только у россиян без сбережений. Сильнее всего ИО усилились у беднейших граждан.

«В последние месяцы оценки ожидаемой инфляции у респондентов без сбережений остаются волатильными, с мая они колеблются в широком диапазоне 11–14,5% без выраженного тренда», — говорится в материалах регулятора.

Напротив, у россиян со сбережениями инфляционные ожидания в августе снизились до 9,8%.

В целом опрошенные аналитиками граждане реже, чем в июле, сообщали о росте цен на большинство продовольственных товаров. Замедление роста или снижение цен на многие продукты питания в последние месяцы фиксировал и Росстат. Вместе с тем жителей РФ стало больше беспокоить подорожание услуг ЖКХ, отметили в ЦБ.

Долгосрочные инфляционные ожидания населения в августе немного выросли, но всё равно остались сильно ниже уровней второй половины 2021 года и начала 2022-го. Доля россиян, считающих, что через 3 года рост цен будет заметно выше 4%, составила 49%. Это на 2 п. п. больше, чем в июле, но на 8 п. п. меньше, чем в феврале 2022 года.

В августе рост потребительских цен замедлился, его медианная оценка составила 20,5%. Это на 1,7 п. п. меньше июльского показателя. ЦБ рассчитывает, что в 2023 году инфляция будет на уровне 5–7%, а к 2024 году она опустится до 4%.

Ранее опрос Центра исследований гражданского общества ВШЭ показал, что почти 70% россиян жалуются на проблемы с деньгами. Примерно столько же опрошенных заявили, что не уверены в своём материальном положении.

Согласно данным Росстата, в первом квартале доходы россиян снизились на 1,2% в годовом выражении, во втором — на 0,8%. Минэкономразвития прогнозировало, что в 2022 году доходы жителей России сократятся на 2,8%. Прогноз ведомства стал более позитивным: ранее предполагалось, что показатель должен составить 6,8%.

Фото: pfr.gov.ru