secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2016, 17:51

Bayer объявил о покупке Monsanto за $66 млрд

Немецкий производитель семян и химической продукции для сельскохозяйственного бизнеса Bayer покупает своего американского конкурента Monsanto за $66 млрl

Bayer объявил о покупке Monsanto за $66 млрд

Немецкий производитель семян и химической продукции для сельскохозяйственного бизнеса Bayer покупает своего американского конкурента Monsanto за $66 млрд. Об этом сообщается в заявлении компании.

За каждую акцию Monsanto Bayer заплатит на 44% больше, чем стоила ценная бумага 9 мая 2016 года, когда стало известно о предложении о слиянии. Сделка завершится к концу 2017 года. При этом Bayer заплатит неустойку в размере $2 млрд в том случае, если не сможет получить все согласования для покупки.

В случае слияния общая капитализация объединённой компании составит почти $150 млрд, что позволит ей стать крупнейшим игроком на рынке удобрений и семян.

В конце прошлого года другие производители семян и удобрений DuPont и Dow Chemical заявили о создании объединённой компании с капитализацией в $130 млрд. Ещё один представитель отрасли корейская компания China National Chemical Corp. купила швейцарскую Syngenta за $43 млрд.