secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2022, 11:42
1 мин.

Бастрыкин поручил возбудить дело по факту ракетного удара по нефтебазе в Луганске

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства нанесения ракетного удара по нефтебазе в Луганске. Местные сообщали, что в результате удара, нанесённого Вооружёнными силами Украины (ВСУ), произошёл взрыв и начался пожар. Информация о жертвах среди мирного населения и повреждениях инфраструктуры уточняется.

Бастрыкин поручил возбудить дело по факту ракетного удара по нефтебазе в Луганске

По сообщению ведомства, Бастрыкин поручил «обеспечить оперативный сбор и фиксацию необходимых доказательств для установления причастных к этому обстрелу лиц». Утром 7 марта сообщалось, что на нефтебазе на улице Руднева в Луганске произошло возгорание в результате попадания в него снаряда со стороны ВСУ.

«По повышенному номеру вызова к месту происшествия направились силы и средства Луганского ГПСО на основной и специальной технике, всего 67 человек личного состава. На момент прибытия сотрудников МЧС ЛНР два резервуара были полностью охвачены огнём: один с дизельным топливом, второй — с бензином», — сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

По данным представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), обстрел Луганска из тактического комплекса «Точка-У», в результате которого возник пожар на нефтебазе, вёлся со стороны Северодонецка.

Ранее сообщалось, что Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после публикаций СМИ о снаряде, разорвавшемся на территории Ростовской области и прилетевшем со стороны Украины. Также глава СК поручал возбудить дело из-за взрыва машины у правительства самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР).

Фото: sledcom.ru