secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2022, 13:50
2 мин.

Барсук случайно разрыл клад древнеримских монет

Голодный барсук случайно разрыл клад древнеримских монет в испанском регионе Астурия. Об этом сообщило издание El Pais. Эксперты уже отметили, что клад стал самым крупным из обнаруженных на севере Испании. Всего барсук нашёл 209 монет, изготовление которых датируется III–V веками. Археологи считают, что количество монет рядом с находкой может быть ещё больше.

Барсук случайно разрыл клад древнеримских монет

По информации El Pais, монеты нашли всего в нескольких метрах от логова барсука. Исследователи предположили, что обильный снегопад вынудил животное активизировать свои усилия по добыче пищи, заставив его ковыряться в небольшой трещине возле своей норы в надежде обнаружить ягоды или червей. Вместо этого барсук нашёл россыпь изношенных римских монет, выкованных в Константинополе и Салониках. Большинство монет сделаны из меди и бронзы, а самая крупная, весом более восьми граммов и содержащая 4% серебра, как полагают археологи, произведена в Лондоне.

«На сегодняшний день это самый большой клад римских монет, найденный в пещере на севере Испании», — говорится в отчёте исследователей .

Римляне завоевали Пиренейский полуостров в 218 году до нашей эры и правили им до тех пор, пока их не вытеснили вестготы в начале V века. Исследователи предположили, что найденный клад монет, вероятно, окажется частью более крупного состояния, которое было поспешно спрятано в надежде сохранить его в безопасности в условиях политической и социальной нестабильности.

Ранее «Секрет» писал, что во Франции за €1 млн продали более 200 золотых монет, которые нашли в жилом доме на западе страны в 2019 году. Каждый луидор продавали отдельно. Всего работники аукциона отчитались о продаже 235 монет, хотя клад насчитывал 239 луидоров. По словам организаторов, четыре монеты владельцы аукционного дома решили оставить себе на память. Изначально лот оценивали менее чем в €300 000.

Фото: Pixabay, Pixabay License