secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2015, 09:04

Российские банки удвоят затраты на облачные IT-сервисы

В 2016 году российские банки будут тратить 10% бюджетов на IT на облачные сервисы, против 5% годом ранее, говорится в исследовании немецкого разработчика программного обеспечения SAP и Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Об этом пишет газета «Ведомости».

Российские банки удвоят затраты на облачные IT-сервисы

В 2016 году российские банки будут тратить 10% бюджетов на IT на облачные сервисы против 5% годом ранее, говорится в исследовании немецкого разработчика программного обеспечения SAP и Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Об этом пишет газета «Ведомости».

По словам гендиректора НАФИ Гузелии Имаевой, абсолютные затраты банков на облачные технологии также вырастут в два раза. В сообщении SAP отмечено, что в 2015 году этот показатель составил $51 млн.

Опрошенные НАФИ для отчёта 250 экспертов банковского сервиса отметили, что основным драйвером развития IT в банках является растущая популярность мобильных сервисов. Однако они отмечают, что кредитные организации стремятся хранить в облаках информацию, минимально связанную с клиентами, и данные, некритичные для банковской деятельности. При этом, по словам экспертов, облачные технологии позволяют банкам экономить.