secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2019, 16:28

Банки стали активнее раздавать кредиты пенсионерам

Банки стали активнее раздавать кредиты пенсионерам

Российские банки в 2019 году выдали клиентам старше 60 лет на 15–20% больше кредитов, чем в 2018 году. Средний рост по всем возрастам при этом составил 12,7% (до 180 400 рублей).

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в январе-августе 2019 года средняя сумма потребительской ссуды для граждан от 60 до 65 лет выросла на 21,7% (до 136 300 рублей), а для клиентов старше 65 лет — на 19,8% (до 99 700 рублей).

Активность в отношении пенсионеров подтвердили и представители БКИ «Эквифакс». Впрочем, они указали, что средний размер потребкредитов у граждан старшего возраста при этом относительно низкий — 95 000 рублей.

У клиентов пенсионного возраста низкая долговая нагрузка. Кроме того, они могут оформить перевод пенсии на счёт в банке, отметил представитель Московского кредитного банка Рустам Идрисов. Повышение пенсионного возраста также повысило ценность клиентов старшей возрастной группы для банков, подчеркнули эксперты.

Ранее стало известно, что банки обратили внимание на новый перспективный сегмент клиентов — предпенсионеров. Специальные условия обслуживания для мужчин в возрасте от 55 лет и женщин от 50 лет готовы предложить многие кредитные организации в расчёте на то, что в дальнейшем это мотивирует клиентов перевести к ним свои пенсии.

Для банков предпенсионеры и пенсионеры — весьма интересная и перспективная категория клиентов. Они финансово ответственны и имеют стабильный источник дохода. Ранее обслуживать пенсионеров было прерогативой Сбербанка, но сейчас за них может развернуться активная борьба.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!