secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2021, 11:12
1 мин.

Банки разрешат россиянам снимать деньги с чужих карт

В 2022 году банки разрешат россиянам снимать деньги с чужих карт. Владелец карты сможет в мобильном приложении сгенерировать QR-код, отправить его знакомому, а тот — отсканировать код и забрать в банкомате деньги.

Банки разрешат россиянам снимать деньги с чужих карт

По данным «Известий», на запуск сервиса решились «Открытие», УБРиР и СКБ-банк. Новый сервис позволит банкам привлечь новых клиентов, считает директор по развитию электронного бизнеса УБРиР Денис Тур. В результате банкоматами начнут пользоваться даже те, кто сейчас не являются клиентами банка, добавил он.

Опция будет удобна для людей, у которых вообще нет банковских карт, подчеркнул директор профильного департамента СКБ-банка Александр Ельцев. В «Открытии» заявили, что функция облегчит доступ россиян к наличным.

Однако эксперты указали на риски мошенничества, которые несёт сервис. QR-коды могут попасть в руки третьих лиц — с помощью программ на телефоне у отправителя или получателя, отметил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. Кроме того, недобросовестные сотрудники банков сами могут сгенерировать QR-код и передать его аферистам.

Стоит ввести дополнительные способы подтверждения операций, считает представитель банка «Дом.РФ» Евгений Шитиков. Ульянов из Zecurion предложил установить лимит на снятие средств, а также уничтожать код спустя несколько часов после генерации.

В целом эксперты сошлись во мнении, что сервис снятия наличных с чужой карты будет полезен и востребован. Кроме того, в большинстве банкоматов уже есть сканеры кодов, поэтому банки не понесут новые расходы на внедрение функции.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.