secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2020, 13:49

Банки предупредили о росте мошенничества из-за упрощённой процедуры банкротства

Упрощённая процедура банкротства граждан может привести к росту мошенничества, предупредили российские банки. Они боятся, что банкротить себя начнут россияне, изначально не желающие гасить кредиты.

Банки предупредили о росте мошенничества из-за упрощённой процедуры банкротства

Просто и быстро

Ранее президент Владимир Путин призвал сделать процедуру банкротства физлиц простой и доступной. Правительство подготовило соответствующие поправки и отправило их в Госдуму, сообщили «Ведомости».

По предложенным кабмином условиям внесудебное банкротство возможно, если:

  • россиянин неплатёжеспособен — у него нет денег гасить долг;
  • общая сумма долга перед кредиторами — от 50 000 до 700 000 рублей;
  • должник не является индивидуальным предпринимателем;
  • в его отношении не возбуждено дело о банкротстве;
  • у него нет имущества, которое можно взыскать. При этом заёмщик должен быть либо безработным, либо пенсионером, либо получать менее двух прожиточных минимумов;
  • период погашения долга превышает полгода.

Подать заявление о внесудебном банкротстве можно будет через МФЦ или арбитражного управляющего. Должнику придётся указать количество кредиторов и размер долга. Процедура упрощённого банкротства длится полгода. За эти шесть месяцев другие лица могут подать в суд и указать, что гражданин не соответствует условиям для внесудебного банкротства. Если суд согласится с истцом, то процедура прекратится. Спустя полгода россиянин признаётся банкротом и может больше не платить по долгам.

Банки боятся

Ассоциация банков России считает, что процедурой внесудебного банкротства будут пользоваться мошенники, которые изначально не хотели возвращать кредиты. В Сбербанке предложили дописать в законопроект ещё один критерий — кредитный договор «должен исполняться хотя бы год и на момент подачи заявления о внесудебном банкротстве по нему должно быть внесено не менее девяти платежей».

Банки также указали, что верхний предел в 700 000 рублей слишком высок. Судебная процедура банкротства начинается от 500 000 рублей. Нижний порог, по мнению кредитных организаций, слишком мал, его нужно поднять до 250 000 рублей. Кроме того, за шесть месяцев материальное положение должника вряд ли изменится — банки предложили установить срок процедуры в один год.

Позиция правительства

В кабмине считают, что низкий порог и бесплатность процедуры позволят россиянам выйти из сложной ситуации. Услуги арбитражных управляющих и нотариусов, без которых теперь можно обойтись, стоят от 25 000 до 150 000 рублей, сказал близкий к правительству собеседник газеты.

Статистика

В 2019 году суды признали банкротами 68 980 физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это на 56,8% больше, чем в 2018 году. В 90,7% случаях банкротство инициировали сами россияне. Кредиторы подавали иски только в 7,5% случаев, налоговики — в 1,7%.

Максимальное число банкротств в 2019 году было зафиксировано в Калмыкии (112 на 100 000 населения), Пензенской (111) и Вологодской (102) областях. В целом по России в 2019 году зафиксировано 47 банкротств на 100 000 населения.

С октября 2015 года возможностью объявить себя банкротами воспользовались более 163 000 россиян. По оценкам кредитных бюро, число потенциальных банкротов в стране превышает 1 млн человек.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!