secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2017, 12:55

Банки отдадут МВД и ФСБ биометрические данные клиентов

Госдума приняла во втором чтении законопроект о биометрической системе и удаленной идентификации граждан. МВД и ФСБ получат сведения из биометрической системы, которую формируют банки.

Банки отдадут МВД и ФСБ биометрические данные клиентов

15 декабря Госдума приняла во втором чтении законопроект о единой биометрической системе и удалённой идентификации граждан. Он обязывает банки передавать биометрические данные клиентов оператору системы — «Ростелекому». Тот в свою очередь будет предоставлять их МВД и ФСБ. Об этом пишут «Ведомости».

Авторы законопроекта считают, что потребители от создания такой системы выиграют. Теперь они смогут, например, брать кредиты в любых банках онлайн. Для идентификации будут использоваться данные, загруженные в систему. «У правоохранителей не будет сплошного доступа к этой системе, данные будут предоставлять по запросу. Доступ будет только на основании полномочий, которые определены законом для силовых структур», — утешает соавтор законопроекта, глава ассоциации банков «Россия» Анатолий Аксаков.

Президент Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин назвал предоставление МВД и ФСБ биометрических данных в обмен на онлайн-доступ к услугам неравнозначной платой из-за риска утечек.

Самые важные новости и лучшие тексты «Секрета фирмы» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!