secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2021, 11:09
3 мин.

Банки начали борьбу за таланты. Вознаграждения топ-менеджеров выросли в разы

Вознаграждения топ-менеджеров крупнейших российских банков заметно выросли в первом полугодии 2021 года. Эксперты связали это с борьбой за таланты в банковском секторе — талантливых управленцев готовы удерживать бонусами и компенсационными пакетами. Сыграла свою роль и пандемия, отложившая выплаты вознаграждений в 2020 году.

Банки начали борьбу за таланты. Вознаграждения топ-менеджеров выросли в разы

К такому выводу пришёл «Коммерсант», проанализировав объём вознаграждений правлению крупнейших банков России на основании данных их отчётов по ценным бумагам за первый и второй кварталы. Больше всего выплаты выросли в:

  • ВТБ (в 5,8 раза, до 1,6 млрд рублей);
  • ГПБ (в 5 раз, до 3,2 млрд рублей);
  • Альфа-банке (в 2,1 раза, до 4 млрд рублей);
  • Тинькофф-банке (на 73,8%, до 203,2 млн рублей);
  • СМП-банке (на 28,9%, до 95,1 млн рублей);
  • Московском кредитном банке (МКБ — на 28,2%, до 669,5 млн рублей);
  • банке «Санкт-Петербург» (на 10%, до 203,7 млн рублей);
  • в Сбербанке (на 8%, до 787 млн рублей);
  • Юникредитбанке (на 7,5%, до 172,1 млн рублей).

Банки называют разные причины роста выплат. Например, в Альфа-банке он связан с «реализацией программы долгосрочной мотивации», в ВТБ назвали рост «формальным» и обусловленным переносом премий с прошлого года, в «Санкт-Петербурге» вознаграждение привязано к финансовому результату (рост чистой прибыли). В Сбербанке уточнили, что выплаты членам правления в первом полугодии на самом деле составили 1,5 млрд рублей — помимо 800 млн рублей фиксированного и переменного вознаграждения за этот период, отражённых в отчётах, на те же кварталы пришлась выплата переменного вознаграждения за результаты 2020 года (700 млн рублей).

Впрочем, в некоторых банках размеры доходов членов правления, наоборот, упали. Среди них Совкомбанк (на 32,4%, до 251,95 млн рублей) и Россельхозбанк (на 28,3%, до 337,9 млн рублей). Падение выплат связали с попытками сдержать рост издержек на всех уровнях.

Эксперты связали тренд на рост компенсационных выплат с возобновлением многолетней войны за таланты, вызванным неопределённостью на фоне пандемии. Работникам, которые начали подумывать о переходе в другую компанию, работодатели начали делать контрофферы — увеличивать зарплату, чтобы перебить предложения от конкурентов.

«Сильные, яркие, успешные специалисты востребованы, за них готовы переплачивать, — пояснила основатель рекрутинговой компании Mysearch Маша Янковская. — Это логично, поскольку гораздо проще повысить компенсацию и оставить хорошего сотрудника у себя, ведь в любом случае он приносит компании гораздо больше, чем ему платят».

Эксперт указала, что выплаты выросли в том числе за счёт программ долгосрочной мотивации, которые есть почти во всех крупных банках. «Они достаточно агрессивные, объём зависит от производительности труда и от того, как долго сотрудник работает в организации», — подчеркнула Янковская. Однако на столь существенный рост зарплат могут рассчитывать лишь наиболее ценные кадры в наиболее востребованных сферах — их всегда было немного, поэтому их готовы удерживать и мотивировать.

Среди других причин роста выплат специалисты назвали рекомендацию банкам от ЦБ увеличить долю отложенного вознаграждения для работников, принимающих на себя риски, по итогам 2020 года. Это затронуло те кредитные организации, которые использовали «пандемийные послабления» и показали рост чистой прибыли, выполнив и перевыполнив плановые показатели на 2020 год. По итогам 2021 года регулятор прогнозирует банковскому сектору 2 трлн рублей чистой прибыли.

Фото: depositphotos.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.