secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2018, 16:49

Банки будут строже проверять операции малого бизнеса

Банки будут строже проверять операции малого бизнеса

ЦБ потребовал от банков уделять повышенное внимание операциям по счетам малого бизнеса — в целях борьбы с обналичиванием. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Регулятор считает, что объёмы обналичивания через небольшие розничные точки резко выросли за последний год. Используемую ими схему он описывает так. Компания, которая хочет купить наличные, делает перевод нескольким торговым точкам, те возвращают деньги наличными. Основание при переводе денег часто не совпадает с основанием при их списании. Например, это может быть оплата по договору без номера самого договора. Полученными безналичными деньгами оптово-розничная компания платит за товары, потом перепродаёт их за наличные, которые не сдаёт в банк и не отражает в отчётности. Комиссия для покупателя наличных — 15–17%.

Под подозрением, по данным «Коммерсанта», оказались компании малого бизнеса, зарегистрированные после 1 января 2016 года, а счёт открыли после 1 января 2017 года, с низкой налоговой нагрузкой — не выше 2%.

Банкам предложено приостанавливать сомнительные операции для проверки. Если подозрения подтвердятся, нужно проинформировать Росфинмониторинг.

В начале октября с той же целью ЦБ рекомендовал банкам поднять тарифы для переводов со счетов предпринимателей и компаний на счета физических лиц.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подпишитесь!