secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2020, 10:05

Банк «Зенит» потребовал от бывшего топ-менеджера 875 млн рублей за невыгодные кредиты

Председатель правления банка «Зенит» Александр Тищенко подал в суд на своего бывшего топ-менеджера Татьяну Шишкину. Руководство банка потребовало взыскать с экс-первого зампреда правления убытки по льготному кредиту на сумму 874,8 млн рублей.

Банк «Зенит» потребовал от бывшего топ-менеджера 875 млн рублей за невыгодные кредиты

Как следует из материалов дела, группа компаний, бенефициаром которой являлась Шишкина, не вернула основную часть кредита, предоставленного «Зенитом» на льготных условиях. В эту группу входят компании «Марий Эл-Моторс», «Вертекс», «Мариавтосервис» и «Мариавтоцентр».

По версии Тищенко, бывший топ-менеджер воспользовалась своим положением и позволила заведомо неплатёжеспособным компаниям взять кредит на невыгодных для банка условиях.

При этом Шишкина контролирует пакет акций «Зенита» через кипрский офшор Gatehill Limited. Ему принадлежит 3,4% доли банка (у самой Шишкиной также есть 0,06% акций банка). В разгар конфликта со своим бывшим руководством она предъявила требование их выкупить. Банку было необходимо купить 1,14 млрд своих акций в срок до 15 мая 2020 года за 856,8 млн рублей (0,75 рубля за акцию).

Однако «Зенит» на сделку не пошёл и попросил суд наложить запрет на перечисление денег со стороны «Зенита» Gatehill Limited. Суд в этой просьбе отказал.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Банк Зенит»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!