secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2019, 21:43

Банк «Восточный» потребовал с опального инвестора Майкла Калви 10 млрд рублей

Банк «Восточный» потребовал с опального инвестора Майкла Калви 10 млрд рублей

Банк «Восточный» подал иск в Арбитражный суд Амурской области на 9,8 млрд рублей к американскому основателю инвестфонда Baring Vostok Майклу Калви и кипрской компании Evison (подконтрольной Baring Vostok).

По мнению истца, Майкл Калви и его компания нанесли «Восточному» ущерб в 9,8 млрд рублей, пока контролировали банк. До середины июля Evison владела контрольным пакетом акций «Восточного». Но по решению суда продала 10% акций другому акционеру — компании «Финвижн» Артёма Аветисяна.

Кроме того, до подачи иска банк попросил суд арестовать 41,6% акций, принадлежащих Evison. Представители «Восточного» опасаются, что актив продадут до решения суда. Это ходатайство оставили без движения до 14 августа.

Дело Baring Vostok завели в феврале. Оно связано со сделкой по передаче банку «Восточный» 59,9% акций инвестиционной компании IFTG в счёт долга принадлежащего Baring Vostok «Первого коллекторского бюро» на 2,5 млрд рублей. Обвинение строится на том, что в действительности пакет акций IFTG стоил не 2,5 млрд рублей, а всего 600 тыс. рублей, то есть в 5000 раз меньше. В июне инвестфонд потерял контроль над банком «Восточный».

По мнению Калви, его арест связан с корпоративным спором между фондом и акционерами банка «Восточный» Артёмом Аветисяном и Шерзодом Юсуповым. В основе спора лежит неисполнение опциона. Его Аветисян получил, когда в 2016 году объединились принадлежащий ему Юниаструм-банк и «Восточный». Но в 2018 году, когда пришло время выполнять условия соглашения, Baring Vostok отказался это делать: при слиянии Аветисян, по версии инвесткомпании, вывел часть активов из «Юниаструма».

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!