Bank of America оштрафовали на $1,2 млрд. Банк скрывал подозрительные операции и нарушал санкции
Министерство финансов США наложило на один из крупнейших американских банков штрафы на общую сумму более $1,21 млрд. Банк несвоевременно сообщал о подозрительных транзакциях на сумму более $5 млрд, обслуживал подсанкционных клиентов и нарушал санкционный режим против России, Белоруссии и Ирана, считает Минфин США.
Bank of America получил рекордный штраф за нарушения законодательства о борьбе с отмыванием средств и санкционного режима. Об этом 13 октября сообщила пресс-служба Министерства финансов США.
Банк не выполнял свои обязательства по выявлению и своевременному сообщению о подозрительных финансовых операциях. Общая сумма таких транзакций превысила $5 млрд. Часть из них на сумму около $1 млрд была связана с рисками для национальной безопасности США.
Среди выявленных нарушений — деятельность китайских сетей по отмыванию денег и незаконные финансовые потоки в районе юго-западной границы США. Bank of America не выявлял эти операции и не докладывал о них регуляторам.
Штрафы наложили сразу три подразделения Министерства финансов. Управление по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) взыскало $1,2 млрд за сокрытие подозрительных операций. Управление контролера денежного обращения (OCC) назначило штраф $750 млн за недостатки системы контроля трансакций.
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) заключило с банком соглашение на $11,6 млн. Эта сумма касается сотен нарушений санкционного режима против России, Белоруссии и Ирана.
В Министерстве финансов подчеркнули серьёзность произошедшего. Когда банк такого масштаба не выполняет свои обязательства по борьбе с отмыванием денег и соблюдению санкций, последствия выходят далеко за его пределы, заявили в ведомстве. Это подвергает риску всю финансовую систему США.
Bank of America — второй по величине банк в США. Теперь ему предстоит выплатить один из крупнейших штрафов в истории американской банковской отрасли за нарушения антиотмывочного законодательства.