secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2019, 10:45

Банки стали милосерднее к россиянам

Банки стали милосерднее к россиянам

Российские банки стали чаще прощать вкладчикам незначительные спорные суммы. Под амнистию попадают даже долги, удержанные из-за невнимательности самих россиян. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Подобная практика распространена, например, в Райффайзенбанке, банке «Русский стандарт» и Тинькофф-банке. Также пилотные проекты по прощению комиссий готовятся к запуску в Росбанке и Московском кредитном банке (МКБ).

Опрошенные изданием эксперты назвали причинами такого милосердия рост лояльности и высокую стоимость разбирательства в сравнении с возвращаемой банком суммой. Так, на рассмотрение каждой жалобы в «ФК Открытие» уходит не менее 700 рублей.

Один из собеседников газеты отметил, что возврат клиенту спорной суммы с подробным пояснением работы услуги может повысить уровень финансовой грамотности клиента и оградить его от подобных ситуаций в дальнейшем.

Сейчас банки автоматизируют систему рассмотрения претензий по незначительным спорным суммам для экономии времени. Однако большинство финансовых организаций пока не готовы работать по такому принципу.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!