secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2022, 11:03
1 мин.

Байдену пожаловались на несправедливость наказания за связи с Россией

Президент Южной Африки (ЮАР) Сирил Рамофоса пожаловался своему коллеге из США Джо Байдену на несправедливость наказания Африки за связи с РФ. Обеспокоенность южноафриканского лидера вызвал законопроект «о противодействии злонамеренным действиям России», который сейчас рассматривают в Штатах. Если его примут, он позволит американцам наказывать страны просто за контакты с Москвой.

Байдену пожаловались на несправедливость наказания за связи с Россией

Как заявил Рамофоса в ходе визита в Вашингтон, принятие законопроекта о противодействии России «нанесёт вред Африке и маргинализует континент». По его словам, будет складываться впечатление, будто Африку наказывают просто за то, что у неё есть такой партнёр как Россия.

«Нам не должен говорить никто, с кем мы можем общаться», — подчеркнул президент ЮАР.

Он добавил, что Претория намерена продолжать вести политику неприсоединения. ЮАР считают и Вашингтон, и Москву «стратегическими партнёрами», отметил президент.

Рамофоса призвал американских законодателей не «наказывать тех, кто придерживается независимых взглядов». Он подчеркнул, что сам президент США «стремится взаимодействовать с африканскими странами на основе уважения их независимости и суверенитета».

Законопроект, о котором высказался президент ЮАР, внесли в американский Конгресс 31 марта. В конце апреля его одобрила Палата представителей, после чего он поступил на рассмотрение Сената. Документ предполагает наказания за неугодные Вашингтону соглашения африканских стран с Москвой. Речь идёт о сотрудничестве в самых разных отраслях — в том числе в торговле, инвестициях, добыче полезных ископаемых и военном сотрудничестве.

Конкретные меры наказания провинившихся стран должен будет разработать Госдеп. Они должны соотносится с теми ограничениями, которые Вашингтон уже ввёл в отношении Москвы из-за проведения специальной военной операцией России на Украине.

Фото: Flickr, CC BY 2.0