secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2022, 11:50
2 мин.

Байдена поймали со шпаргалкой по поведению

Президент США Джо Байден случайно показал карточки с инструкциями по поведению на публике. Это произошло во время совещания по ветроэнергетике. По данным New York Post, Байден случайно перевернул листок со шпаргалками, а журналист успел сделать его снимок. В карточке подробно описывался план действий американского президента вплоть до команды «сесть на своё место».

Байдена поймали со шпаргалкой по поведению

Газета сообщила, что Джо Байден встретился с губернаторами, профсоюзными лидерами и представителями частных компаний на совещании по ветроэнергетике 23 июня. В какой-то момент американский президент случайно поднял карточку, подготовленную его сотрудниками. На одной стороне был указан текст его речи, а на другой — пошаговый список действий.

«Вы входите в зал Рузвельта и здороваетесь с участниками встречи. Вы садитесь на своё место. Входит пресса. Вы даёте короткий комментарий (две минуты). Пресса уходит. Вы задаёте вопрос Лиз Шулер, президенту AFL-CIO», — значилось в его шпаргалке.

В карточке было и примечание о том, что Лиз участвует в совещании виртуально. Также главе Белого дома напомнили поблагодарить участников, а затем уйти.

Представитель Белого дома рассказал Fox News, что это стандартный формат, который используют политики и правительственные чиновники на публичных мероприятиях. По словам бывшего сотрудника администрации по связям с общественностью экс-президента Барака Обамы, он тоже использовал аналогичный формат заметок во время своего президентства.

Американские СМИ также отметили, что это не первый раз, когда заметки Байдена становятся вирусными. В марте он был замечен с надписью в карточке «Жёсткие вопросы и ответы Путина» во время брифинга о российско-украинском конфликте. Во время мероприятия в июле 2021 года президенту вручили записку с надписью: «Сэр, на вашем подбородке что-то есть».

В марте сенатор от американского штата Кентукки Рэнд Пол раскритиковал президента США Джо Байдена за использование шпаргалок. Он заметил, что во время общения с журналистами американский лидер постоянно сверялся с ответами на наиболее ожидаемые вопросы СМИ, которые были записаны на отдельном листе.

Также «Секрет» писал, что глава Соединённых Штатов не раз недипломатично высказывался о российском президенте. Сначала он заявлял, что президент России — «военный преступник», а также «смертоносный диктатор и бандит». Затем Байден назвал Путина «убийцей» и «мясником».

Фото: Gage Skidmore, CC BY-SA 2.0