secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2022, 15:34
1 мин.

Байден случайно оставил фармкомпании без $10 млрд. Он сказал всего одну фразу

Президент США Джо Байден случайно лишил денег крупные компании, борющиеся с коронавирусом. Оказалось, что это легко — нужно всего лишь заявить о конце пандемии. Что американский лидер и сделал в эфире телеканала CNBC. СМИ отметили, что никакого специального заявления по поводу пандемии не планировалось — Байден просто сам решил высказаться. Наверное, настроение было хорошее.

Байден случайно оставил фармкомпании без $10 млрд. Он сказал всего одну фразу

Заявление всезнающего президента сразу подвергли сомнению эксперты в области здравоохранения. Но кого это волнует — фармкомпании уже лишились денег.

Падение котировок Moderna, BioNTech и Novavax достигало 9%, а Pfizer упало на 2%. Индекс S&P 500 практически не изменился.

Аналитики, кстати, отметили, что инвесторы перестали интересоваться вкладами в фармкомпании, потому что обществу надоело обсуждать пандемию.

Фармгиганты очень хорошо заработали на коронавирусе. В 2021-м для поддержки разработки вакцин и лекарств от COVID-19 правительство США выделило около $12 млрд. В начале 2021-го сообщалось, что Pfizer рассчитывает за год заработать не менее $15 млрд от продаж препарата.

В 2021-м же Pfizer и BioNTech оказались в списке «самых влиятельных компаний» в мире.

А ещё недавно учёные в который раз предположили, что коронавирус мог появиться не сам по себе, а возникнуть в лабораторных условиях. Доклад об этом опубликовали во влиятельном журнале Lancet. Напрашивается теория заговора.

Фото: Joint Congressional Committee on Inaugural Ceremonies