secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2022, 20:52
1 мин.

Байден оценил шансы Украины вступить в Евросоюз

Президент США Джо Байден ответил на вопрос о вероятности вступления Украины в Европейский союз (ЕС). У американского лидера есть уверенность в том, что эта страна станет членом Евросоюза. «Я думаю, очень вероятно, что это произойдёт», — процитировал ТАСС главу Штатов. Журналисты также спросили политика, планирует ли он лично приехать на Украину.

Байден оценил шансы Украины вступить в Евросоюз

Байден рассказал, что «вряд ли» посетит Украину во время саммитов G7 и НАТО, которые состоятся в Германии и Испании в конце июня. Он также ответил на вопрос, от чего зависит возможность такого визита.

«От множества обстоятельств, касающихся того, создаст ли это дополнительные трудности для Украины, отвлечёт ли это от происходящего. Но я встречался с (президентом Украины. — Прим. "Секрета") Зеленским, я разговариваю с ним по три-четыре раза в неделю», — объяснился Байден.

Он рассказал, что в ближайшее время посетит Германию, Израиль, Испанию и Саудовскую Аравию, после чего «вероятно, сразу вернётся домой».

17 июня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что регулятор рекомендует дать Украине статус кандидата на вступление в ЕС. Но для дальнейшего продвижения по этому пути Киеву нужно сначала провести серьёзные реформы и деолигархизацию.

Позже европейские устремления Украины прокомментировал президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что ЕС — это не военная организация, в отличие от НАТО, поэтому Москва не против вступления Киева в объединение.

Фото: Flickr