secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2022, 13:10
2 мин.

Байден назвал условия для встречи с Ким Чен Ыном

Президент США Джо Байден не исключил встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Об этом он сказал после переговоров с главой Южной Кореи Юн Сок Ёлем, сообщило РИА «Новости». Байден сказал, что его встреча с северокорейским лидером зависит от искренности и серьёзности намерений последнего. Ранее в Белом доме говорили, что глава США не собирается встречаться с лидером Северной Кореи.

Байден назвал условия для встречи с Ким Чен Ыном

«Готов ли я встретиться с лидером Северной Кореи, будет зависеть от того, искренен ли он и насколько он серьёзен», — сказал Байден.

Визит в Южную Корею президент США совершил в рамках азиатского турне. Оно проходит с 20 по 24 мая. В эти дни Байден также собирается посетить Японию.

Юн Сок Ёль, в свою очередь, заявил, что Южная Корея и США активизируют совместные военные учения, чтобы противостоять угрозе со стороны Северной Кореи. Сеул также планирует консультироваться с Вашингтоном о том, как противостоять киберугрозам со стороны соседа.

Лидеры США и Южной Кореи по итогам переговоров призвали КНДР вернуться к диалогу и денуклеаризации.

Предшественник Байдена на посту президента США Дональд Трамп трижды встречался с Ким Чен Ыном. Итогом первого саммита в 2018 году стало подписание совместной декларации о денуклеаризации Корейского полуострова. Позже Трамп говорил, что предотвратил ядерную войну.

Между тем Северная Корея полностью не отказалась от ядерных испытаний. Это вызывало недовольство в Вашингтоне. В марте 2021 года пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки говорила, что встреча с Ким Чен Ыном «не входит в намерения» Байдена. Уже в феврале 2022-го бывший президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин называл встречу Байдена и Ким Чен Ына вопросом времени.

Ранее США ввели санкции против российской компании за помощь КНДР. В санкционный список попала компания «Парсек», а также один из её учредителей — россиянин Роман Аларь.

Фото: The White House/commons.wikimedia.org